«

»

Авг
20

ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ОТДЫХ 2024 году

Бесплатные путевки в детские лагеря в 2024 году

Лето – самое время отправить ребенка на побережье, чтобы укрепить его иммунитет. Лучше заранее этим озадачиться, если хотите оформить бесплатные путевки в детские лагеря в 2024 году. Обычная смена в лагере длится 18-21 день, в здравнице, куда принимают без родителей ребят 7-17 лет, – до 24 дней.

Система, при которой можно оформить бесплатные путевки в детские лагеря, работает уже более 10 лет, но до сих пор не все хорошо с ней знакомы. Даем полезные советы родителям.

Как получить бесплатную путевку в лагерь

Средства на бесплатный детский отдых выделяются из федерального, регионального и местного бюджетов. Чтобы получить бесплатные путевки в детские лагеря в 2024 году, посмотрите, какие шаги нужно сделать.

1. Получить выписку из медицинской карты ребенка в поликлинике для детского лагеря.

2. Подготовить документы.

Чтобы оформить путевку бесплатно, необходимо собрать как оригиналы, так и копии следующих документов:

  • документ, удостоверяющий личность папы, мамы или законного представителя. Прописка в нем обязательно должна быть в том регионе, в котором обращаетесь за льготой;
  • свидетельство о рождении или паспорт ребенка, который отправляется в лагерь;
  • справка по форме №8 (о прописке ребенка);
  • выписка из лицевого счета или домовой книги, копия домовой книги;
  • справка с места работы для сотрудников бюджетной сферы;
  • справка по форме 070/У-04
  • справка бюро медико-социальной экспертизы – для ребенка с ограниченными возможностями;
  • портфолио из не менее 3-х работ или достижений одаренного ребенка за последние 3 года.

3. Встать в очередь на путевки. Чтобы оформить бесплатную путевку, нужно записаться на подачу документов в свой отдел соцзащиты или МФЦ. Адрес и телефон можно узнать в справочной.

4. Когда вы передадите документы специалистам, ждите сообщения или звонка. Если случится так, что в наличии будет горящая путевка, вас должны оповестить об этом не менее чем за 5 дней.

Если вы никогда ранее не подавали документы, это можно сделать в любое время. Если пакет необходимых документов уже был подан (после 1 января 2019 года), он будет действителен, пока вы не получите путевку. Каждый год сдавать документы нет необходимости.

Кому положены бесплатные путевки

На такой отдых могут рассчитывать ребята от 6,5 до 15 лет (в некоторых регионах с 7 до 16 лет), относящиеся к льготным категориям:

  • сироты;
  • дети без опеки;
  • из семей, где доход ниже прожиточного минимума;
  • дети с тяжелыми заболеваниями, инвалиды и пострадавшие от экологических и техногенных катастроф;
  • дети из семей, где один из родителей является инвалидом;
  • дети родителей, призванных на военную службу, или ветеранов боевых действий;
  • отличники, победители олимпиад, спортивных соревнований, лауреаты творческих конкурсов.
  • При постановке в очередь для получения бесплатных путевок учитывается, чтобы возраст ребенка был в рамках ограничений и во время подачи документов, и в день выдачи путевки. Детей из льготных категорий обеспечивают путевками через управление по вопросам семьи и детства и управление соцзащиты по месту регистрации родителей в первоочередном порядке. Одаренных детей, детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей – в преимущественном порядке.
  • В одном лагере могут отдохнуть несколько детей из одной семьи. Ограничений по получению бесплатных путевок нет. Хоть каждый год, если ваша очередь подойдет.

    Если на предприятии, где вы работаете, есть профсоюзный комитет, можно оформить путевку с его помощью.

    У родителей, которые в прошлом решили на свои деньги оформить путевку для ребенка в оздоровительный лагерь на море, былп возможность вернуть до половины стоимости. Для этого нужно было подать копию паспорта того, кто рассчитывался за путевку, копию документа о гражданстве ребенка с постоянной пропиской и платежный документ. Требовался также договор с банком, где у вас счет, с которого произошло списание суммы за путевку. В 2023 году программу детского туристического кэшбека еще не утвердили.

    Путевки в федеральные детские центры отдыха распределяются согласно приказу №384 Министерства просвещения РФ от 22 июля 2019 года. В «Артек», «Орленок», «Океан» и «Смена» можно попасть бесплатно, если ребенок выиграл конкурс, который проводит сам центр или его партнеры. Льготы также имеют дети, участвующие в социально-значимых проектах, которые поддерживает Российское государство, например, в Российском движении школьников. В этом случае, конкурсы на бесплатные путевки проводят организации на уровне региона. Кроме того, бесплатный отдых положен за достижения в спорте, учебе или творчестве.

    Чтобы оформить бесплатную путевку в федеральные детские центры, родители оформляют достижения ребенка в электронном портфолио и подают заявку на сайте лагеря. Проезд до центра отдыха и обратно оплачивают сама семья, спонсоры или предприятие, на котором работает один из родителей.

  •